La Filature

pagePortail

Team

Team

Team der Nationalbühne

+ Geschäftsführung

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Monica Guillouet-Gélys directrice
Coralie Plaa secrétaire de direction
T +33 (0)3 89 36 28 10
direction@lafilature.org
coralie.plaa@lafilature.org


+ Verwaltung

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Philippe Lafon administrateur
03 89 36 28 01 – Philippe.Lafon@lafilature.org


– RESSOURCES ET GESTION

Marianne Talon chef comptable
03 89 36 28 07 – Marianne.Talon@lafilature.org
Nicole Schilling comptable
03 89 36 28 28 – Nicole.Schilling@lafilature.org
Marie-Hélène Arnold assistante des ressources humaines
03 89 36 28 38 – Marie-Helene.Arnold@lafilature.org


– PRODUCTION

Emmanuelle Biehler chargée de production
03 89 36 28 13 – Emmanuelle.Biehler@lafilature.org
Joanna Cochet chargée de production
03 89 36 28 05 – Joanna.Cochet@lafilature.org
Myriam Sellami responsable de l’accueil des artistes
03 89 36 28 08 – Myriam.Sellami@lafilature.org
(Émilie Fichter responsable d’administration et de production actuellement en congé)


Jean-Yves Guénier conseiller technique
Jean-Yves.Guenier@lafilature.org


+ Besucherservice

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Michel Charles-Beitz secrétaire général
03 89 36 28 03 – michel.charles-beitz@lafilature.org


– ARTS VISUELS

Emmanuelle Walter conseillère artistique arts visuels
03 89 36 27 94 – ew@lafilature.org


– RELATIONS AVEC LE PUBLIC


Clémentine Chéronnet responsable du service des relations publiques (publics scolaires, 1er degré, milieu carcéral)
03 89 36 28 35 – Clementine.Cheronnet@lafilature.org
Laurence Rollet conseillère danse et chargée des relations publiques (publics fragilisés, structures issues du champ social)
03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org
Anne-Sophie Buchholzer chargée des relations publiques (collèges et lycées)
03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org
Elena Gärtner attachée aux relations publiques (La Filature Nomade, publics frontaliers, territoire et structures socioculturelles)
03 89 36 28 15 – elena.gartner@lafilature.org
Edwige Springer attachée aux relations publiques (comités d’entreprise, université, public individuel adulte et amateurs théâtre)
03 89 36 28 34 – Edwige.Springer@lafilature.org


– BILLETTERIE

03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org
Fabien Catinat-Curé responsable de la billetterie et des ventes
03 89 36 27 95 – fhc@lafilature.org
Myriam Kolb, Charline Graizely
chargées de relations publiques et de billetterie
03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org


– ACCUEIL

Valérie Schreiner responsable de l’accueil
03 89 36 28 06 – vsc@lafilature.org
Fousia Ghedjati secrétaire standardiste
03 89 36 28 28
+ les hôtesses et hôtes de salle


+ Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Renaud Serraz directeur de la communication & conseiller artistique international
03 89 36 28 36 – renaud.serraz@lafilature.org
Axelle Madoré responsable de la communication
03 89 36 28 04 – axelle.madore@lafilature.org
Florian Barberger attaché à la communication (contact compagnies & infographie)
03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org
Émilie Gagneur attachée à la communication (relations presse)
03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org


+ Technik

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Henri-François Monnier directeur technique
Christine Boulogne secrétaire du service technique
03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org

– SCÈNE

Vincent De Joannis directeur technique adjoint
David Ristic régisseur général
Dominique Diss régisseur général
Alexandre Zuza régisseur général
Christian Terrade
régisseur principal de scène
Mathias Steinlen régisseur principal lumières
Patrick Colson régisseur lumières
Ubald Paul régisseur son
Emmanuelle Nal régisseuse son/vidéo
Mostapha Boulahya
machiniste
Noe Henkes, Jean Kubiszyn apprentis
et les techniciens intermittents
+ 1 régisseur de scène (H/F) 
voir l’offre – poste à pourvoir sept. 2018

 

– BÂTIMENT

Pascal Keiflin adjoint au directeur technique délégué au bâtiment
03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org
Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance
03 89 36 28 29 – frederic.chomette@lafilature.org
et les agents de sécurité