La Filature

pagePortail

Team

Team

Team der Nationalbühne

+ Geschäftsführung

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Monica Guillouet-Gélys directrice (jusqu’en janvier 2020, recrutement en cours)
direction@lafilature.org
Coralie Plaa secrétaire de direction
coralie.plaa@lafilature.org
+33 (0)3 89 36 28 10

Bertrand Jacoberger président du conseil d’administration


+ Verwaltung

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Philippe Lafon administrateur
03 89 36 28 01 – Philippe.Lafon@lafilature.org


– RESSOURCES ET GESTION

Marianne Talon chef comptable
03 89 36 28 07 – Marianne.Talon@lafilature.org
Nicole Schilling-Khiari comptable
03 89 36 28 28 – Nicole.Schilling@lafilature.org
Marie-Hélène Arnold assistante des ressources humaines
03 89 36 28 38 – Marie-Helene.Arnold@lafilature.org


– PRODUCTION

Émilie Fichter responsable d’administration et de production
03 89 36 28 05 – Emilie.Fichter@lafilature.org
Emmanuelle Biehler
chargée de production
03 89 36 28 13 – Emmanuelle.Biehler@lafilature.org
Myriam Sellami chargée de production, responsable de l’accueil des artistes
03 89 36 28 08 – Myriam.Sellami@lafilature.org


Jean-Yves Guénier
conseiller technique
Jean-Yves.Guenier@lafilature.org


+ Besucherservice

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Michel Charles-Beitz secrétaire général
03 89 36 28 03 – michel.charles-beitz@lafilature.org


– ARTS VISUELS

Emmanuelle Walter conseillère artistique arts visuels
03 89 36 27 94 – ew@lafilature.org


– RELATIONS AVEC LE PUBLIC


Clémentine Chéronnet responsable du service des relations publiques (publics scolaires, 1er degré, milieu carcéral)
03 89 36 28 35 – Clementine.Cheronnet@lafilature.org
Laurence Rollet conseillère danse et chargée des relations publiques (publics fragilisés, structures issues du champ social)
03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org
Anne-Sophie Buchholzer chargée des relations publiques (collèges et lycées)
03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org
Elena Gärtner attachée aux relations publiques (La Filature Nomade, publics frontaliers, territoire et structures socioculturelles)
03 89 36 28 15 – elena.gartner@lafilature.org
Edwige Springer attachée aux relations publiques (comités d’entreprise, université, public individuel adulte et amateurs théâtre)
03 89 36 28 34 – Edwige.Springer@lafilature.org


– BILLETTERIE & ACCUEIL

billetterie
03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org
Myriam Kolb, Charline Graizely chargées de relations publiques et de billetterie
03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org
Celyn Militerno responsable du service accueil par intérim
03 89 36 28 16 – Celyn.Militerno@lafilature.org
Fousia Ghedjati
secrétaire standardiste
03 89 36 28 28
et les hôtesses et hôtes de salle
et Fairouze Tahri, Natasa Kolarevic 
en renforts réguliers


+ Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Renaud Serraz directeur de la communication & conseiller artistique international
03 89 36 28 36 – renaud.serraz@lafilature.org
Axelle Madoré responsable de la communication
03 89 36 28 04 – axelle.madore@lafilature.org
Florian Barberger attaché à la communication (contact compagnies & infographie)
03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org
Émilie Gagneur attachée à la communication (relations presse)
03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org
Jessica Fourg secrétaire-assistante au service communication
uniquement les vendredis 03 89 36 28 39


+ Technik

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Vincent De Joannis directeur technique
Christine Boulogne secrétaire du service technique
03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org

– SCÈNE

David Ristic régisseur général
Dominique Diss régisseur général
Alexandre Zuza régisseur général
Christian Terrade
régisseur principal de scène
Patrick Colson régisseur lumières
Ubald Paul régisseur principal son et vidéo
Emmanuelle Nal régisseuse son et vidéo
Mostapha Boulahya
machiniste
Noe Henkes, Jean Kubiszyn apprentis (jusqu’en sept.-oct. 2019)
et 2 postes (H/F) à pourvoir en sept. 2019 : régisseur de scène + régisseur lumières
et les techniciens intermittents

– BÂTIMENT

Pascal Keiflin responsable technique du bâtiment, adjoint au directeur technique
03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org
Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance
03 89 36 28 32 – frederic.chomette@lafilature.org
et les agents de sécurité