La Filature

pagePortail

équipe

équipe

Pour mener à bien ses missions La Filature, Scène nationale emploie de nombreux intermittents ainsi qu’une cinquantaine de personnes. Retrouvez l’équipe par secteurs :

+ direction

Monica Guillouet-Gélys directrice
Coralie Plaa secrétaire de direction
T +33 (0)3 89 36 28 10
direction@lafilature.org
coralie.plaa@lafilature.org


+ administration

Philippe Lafon administrateur
03 89 36 28 01 – Philippe.Lafon@lafilature.org


– RESSOURCES ET GESTION

Marianne Talon chef comptable
03 89 36 28 07 – Marianne.Talon@lafilature.org
Nicole Schilling comptable
03 89 36 28 28 – Nicole.Schilling@lafilature.org
Marie-Hélène Arnold assistante des ressources humaines
03 89 36 28 38 – Marie-Helene.Arnold@lafilature.org


– PRODUCTION

Emmanuelle Biehler chargée de production
03 89 36 28 13 – Emmanuelle.Biehler@lafilature.org
Joanna Cochet chargée de production
03 89 36 28 05 – Joanna.Cochet@lafilature.org
Myriam Sellami responsable de l’accueil des artistes
03 89 36 28 08 – Myriam.Sellami@lafilature.org
(Émilie Fichter responsable d’administration et de production actuellement en congé)


Jean-Yves Guénier conseiller technique
Jean-Yves.Guenier@lafilature.org


+ secrétariat général

Michel Charles-Beitz secrétaire général
03 89 36 28 03 – michel.charles-beitz@lafilature.org


– ARTS VISUELS

Emmanuelle Walter conseillère artistique arts visuels
03 89 36 27 94 – ew@lafilature.org


– RELATIONS AVEC LE PUBLIC


Clémentine Chéronnet responsable du service des relations publiques (publics scolaires, 1er degré, milieu carcéral)
03 89 36 28 35 – Clementine.Cheronnet@lafilature.org
Laurence Rollet conseillère danse et chargée des relations publiques (publics fragilisés, structures issues du champ social)
03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org
Anne-Sophie Buchholzer chargée des relations publiques (collèges et lycées)
03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org
Elena Gärtner attachée aux relations publiques (La Filature Nomade, publics frontaliers, territoire et structures socioculturelles)
03 89 36 28 15 – elena.gartner@lafilature.org
Edwige Springer attachée aux relations publiques (comités d’entreprise, université, public individuel adulte et amateurs théâtre)
03 89 36 28 34 – Edwige.Springer@lafilature.org
Étienne Huber stagiaire aux relations publiques
03 89 36 27 96


– BILLETTERIE

03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org
Fabien Catinat-Curé responsable de la billetterie et des ventes
03 89 36 27 95 – fhc@lafilature.org
Myriam Kolb, Charline Graizely
chargées de relations publiques et de billetterie
03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org


– ACCUEIL

Valérie Schreiner responsable de l’accueil
03 89 36 28 06 – vsc@lafilature.org
Dilan Celik-Kartal assistante à l’accueil
03 89 36 28 09 – dilan.kartal@lafilature.org
Antonin Picard stagiaire à l’accueil
03 89 36 28 09
Fousia Ghedjati secrétaire standardiste
03 89 36 28 28
Marie Schleicher
 employé de bar
03 89 36 25 66 – marie.schleicher@lafilature.org
+ les hôtesses et hôtes de salle


+ communication

Renaud Serraz directeur de la communication & conseiller artistique international
03 89 36 28 36 – renaud.serraz@lafilature.org
Axelle Madoré responsable de la communication
03 89 36 28 04 – axelle.madore@lafilature.org
Florian Barberger attaché à la communication (contact compagnies & infographie)
03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org
Émilie Gagneur attachée à la communication (relations presse)
03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org


+ technique

Henri-François Monnier directeur technique
Christine Boulogne secrétaire du service technique
03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org

– SCÈNE

Vincent De Joannis directeur technique adjoint
David Ristic régisseur général
Dominique Diss régisseur général
NN régisseur général à partir du 1er sept. 2018 (H/F) 
Christian Terrade
régisseur principal de scène
Mathias Steinlen régisseur principal lumières
Patrick Colson régisseur lumières
Ubald Paul régisseur son
Emmanuelle Nal régisseuse son/vidéo
Mostapha Boulahya
machiniste
Noe Henkes, Jean Kubiszyn apprentis
et les techniciens intermittents
+ 1 régisseur de scène (H/F) 
voir l’offre – poste à pourvoir sept. 2018

 

– BÂTIMENT

Pascal Keiflin responsable technique bâtiment
03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org
Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance
03 89 36 28 29 – frederic.chomette@lafilature.org
et les agents de sécurité