La Filature

pagePortail

équipe

équipe

Pour mener à bien ses missions La Filature, Scène nationale emploie de nombreux intermittents ainsi qu’une cinquantaine de personnes.
Retrouvez l’équipe par secteurs :

+ direction

Monica Guillouet-Gélys directrice (jusqu’en janvier 2020)
Benoît André directeur (à partir de janvier 2020)
direction@lafilature.org

Coralie Plaa secrétaire de direction
coralie.plaa@lafilature.org
+33 (0)3 89 36 28 10

Bertrand Jacoberger président du conseil d’administration


+ administration

Philippe Lafon administrateur
03 89 36 28 01 – Philippe.Lafon@lafilature.org


– RESSOURCES ET GESTION

Marianne Talon chef comptable
03 89 36 28 07 – Marianne.Talon@lafilature.org
Nicole Schilling-Khiari comptable
03 89 36 28 28 – Nicole.Schilling@lafilature.org
Marie-Hélène Arnold assistante des ressources humaines
03 89 36 28 38 – Marie-Helene.Arnold@lafilature.org


– PRODUCTION

Émilie Fichter responsable d’administration et de production
03 89 36 28 05 – Emilie.Fichter@lafilature.org
Emmanuelle Biehler
chargée de production
03 89 36 28 13 – Emmanuelle.Biehler@lafilature.org
Myriam Sellami chargée de production, responsable de l’accueil des artistes
03 89 36 28 08 – Myriam.Sellami@lafilature.org


Jean-Yves Guénier
conseiller technique
Jean-Yves.Guenier@lafilature.org


+ secrétariat général

Michel Charles-Beitz secrétaire général
03 89 36 28 03 – michel.charles-beitz@lafilature.org


– ARTS VISUELS

Emmanuelle Walter conseillère artistique arts visuels
03 89 36 27 94 – ew@lafilature.org


– RELATIONS AVEC LE PUBLIC

Clémentine Chéronnet responsable du service des relations publiques (publics scolaires, 1er degré, milieu carcéral)
03 89 36 28 35 – Clementine.Cheronnet@lafilature.org
Laurence Rollet conseillère danse et chargée des relations publiques (publics fragilisés, structures issues du champ social)
03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org
Anne-Sophie Buchholzer chargée des relations publiques (collèges et lycées)
03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org
Elena Gärtner attachée aux relations publiques (La Filature Nomade, publics frontaliers, territoire et structures socioculturelles)
03 89 36 28 15 – elena.gartner@lafilature.org
Edwige Springer attachée aux relations publiques (comités d’entreprise, université, public individuel adulte et amateurs théâtre)
03 89 36 28 34 – Edwige.Springer@lafilature.org


– BILLETTERIE & ACCUEIL

03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org

Charline Graizely responsable du service billetterie par intérim
03 89 36 28 28 – Charline.Graizely@lafilature.org
Celyn Militerno responsable du service accueil par intérim
03 89 36 28 16 – Celyn.Militerno@lafilature.org
Fousia Ghedjati
secrétaire standardiste
Fairouze Tahri
 attachée accueil-billetterie
Nassim Bouanaka attaché accueil
et les hôtesses et hôtes de salle


+ communication

Renaud Serraz directeur de la communication & conseiller artistique international
03 89 36 28 36 – renaud.serraz@lafilature.org
Axelle Madoré responsable de la communication
03 89 36 28 04 – axelle.madore@lafilature.org
Florian Barberger attaché à la communication (contact compagnies & infographie)
03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org
Émilie Gagneur attachée à la communication (relations presse)
03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org
Jessica Fourg secrétaire-assistante au service communication
uniquement les vendredis 03 89 36 28 39


+ technique

Vincent De Joannis directeur technique
Christine Boulogne secrétaire du service technique
03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org

– SCÈNE

David Ristic régisseur général
Dominique Diss régisseur général
Alexandre Zuza régisseur général
Patrick Colson régisseur lumières
Romain Balagna régisseur lumières
Ubald Paul régisseur principal son et vidéo
Emmanuelle Nal régisseuse son et vidéo
Mustapha Boulahya
régisseur de scène
Noe Henkes apprenti
et 1 poste (H/F) à pourvoir en sept. 2019 : régisseur de scène
et les techniciens intermittents

– BÂTIMENT

Pascal Keiflin responsable technique du bâtiment, adjoint au directeur technique
03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org
Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance
03 89 36 28 32 – frederic.chomette@lafilature.org
et les agents de sécurité