La Filature

pagePortail

galerie d’exposition

galerie d’exposition

Parallèlement à son activité dédiée au spectacle vivant, La Filature, Scène nationale, s’engage depuis son origine en faveur de la création dans le domaine des arts visuels : la photographie essentiellement, mais aussi l’installation, la vidéo et le multimédia.
Sa galerie de 300 m2 accueille chaque année 5 expositions temporaires, en entrée libre, mettant en avant des productions d’artistes emblématiques français et étrangers (Stéphane Duroy, Jacob Holdt, Patrick Messina, Walter Niedermayer, Malick Sidibé, Jérôme Brézillon, Olivier Roller, David Goldblatt, Denis Darzacq, Bernard Plossu, Martin Parr…) et de jeunes talents. Elle s’affirme à la fois comme un relais institutionnel entre les artistes et le public, un acteur économique de la vie artistique et un partenaire culturel de nombreux lieux de diffusion ou de promotion de l’art contemporain. La Filature accueille également des installations, notamment une carte blanche à des plasticiens qui tout au long d’une saison investissent le hall avec des propositions artistiques évolutives (Anne-Flore Cabanis, Laurent Pernot, Eric Soyer, Ackroyd & Harvey, Sophie Larger & Stéphanie Buttier).

Découvrez ici les rendez-vous de la saison 17-18…

la galerie
en entrée libre du mardi au samedi de 11h à 18h30, les dimanches (excepté en septembre) de 14h à 18h et les soirs de spectacles.
visites guidées, rencontres...

La Filature est membre de
Versant Est, Réseau art contemporain Alsace

contact arts visuels et numériques
Emmanuelle Walter
T +33 (0)3 89 36 27 94
emmanuelle.walter@lafilature.org

+ workshops photo

Workshop photo avec John Hilliard
En mars, dans le cadre du Week-end de l’Art Contemporain Grand Est, participez au workshop « La photographie conceptuelle » animé par John Hilliard, en écho à son exposition présentée à La Filature.
dates samedi 17 et dimanche 18 mars 2018, horaires à venir

Workshop Photobook
Cet atelier est présenté dans le cadre d’Attraction(s), la 3e édition de la Biennale de la Photographie de Mulhouse.
dates samedi 9 et dimanche 10 juin 2018, horaires à venir


informations & inscriptions
Emmanuelle Walter
emmanuelle.walter@lafilature.org
03 89 36 27 94

+ clubs sandwich + apéros photos

Club sandwich
Sur votre pause déjeuner, visite guidée de l’exposition suivi d’un moment d’échange avec pique-nique tiré du sac.
les jeudis 28 sept. + 7 déc. + 11 janv. + 22 mars 12h30. Gratuit sur inscription 03 89 36 28 28

Apéros photo – à consommer sans modération
Observation et réflexion autour d’une photographie le temps d’un apéritif, à 19h15 avant les spectacles : The Elephant in the Room (18 oct.) + Animaux de Béance (22 nov.) + Dave Douglas Quintet (7 fév.) + Dans les plis du paysage (18 avril). Gratuit sur inscription au 03 89 36 28 28.


+ historique des photographes accueillis

SAISON 2016/2017
Maya Rochat Meta Filtres
Catherine Larré, Brigitte Lustenberger, Candice Milon, Stéphane Spach, Anne Zimmermann (dans le cadre de La Regionale 17)
Bruno Boudjelal (dans le cadre du festival les Vagamondes)
Aurore Bagarry, Camille Michel, Anna Katharina Scheidegger
Sophie Larger & Stéphanie Buttier Les Invasives (installation hall)

SAISON 2015/2016
Antoine Wagner Cadences
Franck Christen Dreieckland (dans le cadre de La Regionale 16)
Yusuf Sevinçli Dérive (dans le cadre du festival les Vagamondes 16)
Estelle Hanania & Fred Jourda Le chemin du retour
Alisa Resnik One Another
Ackroyd & Harvey Beuys’ Acorns : trees on tour (installation hall)
Sophie Larger & Stéphanie Buttier Les Invasives (installation hall)

SAISONS 2007 < 2015
infos à venir

SAISON 2006/2007
John Batho Les Parasols
Jan Svoboda
Kenneth Josephson
Denis Dailleux Tante Juliette
Jean-Claude Figenwald Campagnes urbaines
Solange Reboul L’après Katrina
Juraj Lipscher Représentation du corps humain
Virginie Restain Autoportrait 1994-2004
Annet van der Voort Métamorphoses
Arnaud Gisinger Konstellation Benjamin
Sven Johne Grossmeister der Täuschung (Grand maître de l’illusion) – Elmenhorst – Demmin
Liza Nguyen Le manteau inconnu

SAISON 2005/2006
Patrick Bogner A la Quête de l’Ange (Brésil)
Stéphane Duroy Unknown (Etats-Unis)
Cartographies de Riga Traversée dans l’histoire / une ville rêvée par ses artistes, dans le cadre du Festival « Etonnante Lettonie »
Irving Penn Les petits métiers de Paris
Guy Hersant Communautés de Travail
Jacob Holdt American Pictures
Benjamin Bourgeais Séquences urbaines
Jérôme Gras Séquences urbaines
Stephanie Kiwitt Séquences urbaines

SAISON 2004/2005
Florian Tiedje
Sven Johne
Malick Sidibé Portraits de Mulhousiens, Studio Malick
Christian Kempf Mali, la société du textile, Portraitistes contemporains au Mali
Rip Hopkins Déplacés
Olivier Metzger
Gilles Saussier Studio Shakhari Bazar – 1997
Hélène Gerster
Jérôme Sother

SAISON 2003/2004
Fernande Petitdemange Journées Particulières, Sous Réserves II
20 ans du FRAC Alsace, 10 – 20
Bruno Boudjelal Jours intranquilles Chroniques algériennes d’un retour (1993-2002)
Françoise Saur Femmes du Gourara
Kenneth Josephson Photographies 1959 – 2001
Valérie Bouvier Natures Mortes
Iren Stehli Libuna et Vitrines
Zdenek Tmej Totaleinsatz
Laurent Guéneau Images sans parole
Yann Mingard & Alban Kakulya A l’Est d’un nouvel Eden
Patrick Messina
Claire Cuti L’armoire
Cynthia Phibel

SAISON 2002/2003
Caroline Hayeur Tanz Party
Isabelle Waternaux
Claude Batho Le moment des choses
Léa Crespi Aujourd’hui
Annelies Strba Shades of time
Jean-Philippe Charbonnier Rétrospective
Jean-François Joly Terre d’asile, terre d’exil, l’Europe tsigane
Alain Lebot Pas à Pas
Esther Fayant Kaléiscope
Loan Nguyen Bestiaire

SAISON 2001/2002
Bernard Descamps Afrique’s
Véronika Dessout Afrique’s
Jean-Louis Saporito Afrique’s
Stéphane Duroy Alsace : Les Douleurs de l’Histoire
Paulo Nozolino Der Gürtel des Schweigens
Christophe Bourguedieu Photographies 1996-2001
Stéphanie Gygax Maison motorisée
Gisèle Freund Portraits d’écrivains
Dorothea Lange An American Exodus 1934-1940
Cécile Hesse & Gaël Romier Miroirs sans tain

SAISON 2000/2001
Catherine Gfeller Urban Ritual
Yoshiko Murakami Les mains pour voir
Paul Kanitzer Récits Urbains [Mulhouse]
Atelier Balalaïka sous la direction de Eric Vazzoler
Klavdij Sluban Balkans Transit
Jakob Tuggener Rétrospective 1904-1988
Franck Christen, Léa Crespi, Roland Görgen, Anne Immelé, Estelle Schweigert Photographie Contemporaine Rhénane
Sonja Braas You are here

SAISON 1999/2000
Sonja Braas, Christophe Chabot, Juraj Lipcher, Serges Picard Espèces d’espaces…
Werner Bischof Rétrospective
Agnès Noltenius Corpus Delicti
Stéphane Duroy L’Europe du Silence
Jan Bortkiewicz Miejsca (Lieux)

SAISON 1998/1999
Anne Testut, Alain Willaume, T.S.Nagarajan, Dayanita Singh Inde intimités-extremités
Bohdan Holomicek
Tomas Svoboda
Pierre Fatumbi Verger Rétrospective
Raymond Depardon
Edith Roux, Françoise Saur, Roland Görgen & Paulo Nozolino Regards sur le monde rural
Laurent Gueneau, Libuse Rudinska, Laure Vasconi, Eric Vazzoler Est-Ouest si proches, si lointains

SAISON 1997/1998
Gilles Peress Farewell to Bosnia
François Kollar, Michel van den Eeckhoudt La France travaille
Lutz Dille Rétrospective
Auguste François Carnet du Tonkin

SAISON 1996/1997
Le corps photographié – FRAC Alsace
Isabel Munoz Rythmes
André Kertész Rétrospective
Adolphe Braun, Catherine Noury, Fernande Petitdemange Les jardins suspendus
Etudiants des Ecoles d’art de Bremen, Hamburg et Hannover Fotografie im Norddreieck