La Filature

pagePortail

Team

Team

Team der Nationalbühne

+ Geschäftsführung

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Monica Guillouet-Gélys directrice (jusqu’en décembre 2019)
Benoît André directeur (à partir de janvier 2020)
direction@lafilature.org

Coralie Plaa secrétaire de direction
coralie.plaa@lafilature.org
+33 (0)3 89 36 28 10

Bertrand Jacoberger président du conseil d’administration


+ Verwaltung

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Philippe Lafon administrateur
03 89 36 28 01 – Philippe.Lafon@lafilature.org


– RESSOURCES ET GESTION

Marianne Talon chef comptable
03 89 36 28 07 – Marianne.Talon@lafilature.org
Nicole Schilling-Khiari comptable
03 89 36 28 28 – Nicole.Schilling@lafilature.org
Marie-Hélène Arnold assistante des ressources humaines
03 89 36 28 38 – Marie-Helene.Arnold@lafilature.org


– PRODUCTION

Émilie Fichter responsable d’administration et de production
03 89 36 28 05 – Emilie.Fichter@lafilature.org
Emmanuelle Biehler
chargée de production
03 89 36 28 13 – Emmanuelle.Biehler@lafilature.org
Myriam Sellami chargée de production, responsable de l’accueil des artistes
03 89 36 28 08 – Myriam.Sellami@lafilature.org


Jean-Yves Guénier
conseiller technique
Jean-Yves.Guenier@lafilature.org


+ Besucherservice

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Michel Charles-Beitz secrétaire général
03 89 36 28 03 – michel.charles-beitz@lafilature.org

Clémentine Chéronnet directrice des publics
responsable du service des relations publiques (publics scolaires, 1er degré, milieu carcéral) 03 89 36 28 35 – Clementine.Cheronnet@lafilature.org

– RELATIONS AVEC LE PUBLIC

Laurence Rollet conseillère danse et chargée des relations publiques (publics fragilisés, structures issues du champ social)
03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org
Anne-Sophie Buchholzer chargée des relations publiques (collèges et lycées)
03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org
Elena Gärtner attachée aux relations publiques (La Filature Nomade, publics frontaliers, territoire et structures socioculturelles)
03 89 36 28 15 – elena.gartner@lafilature.org
Edwige Springer attachée aux relations publiques (comités d’entreprise, université, public individuel adulte et amateurs théâtre)
03 89 36 28 34 – Edwige.Springer@lafilature.org

– BILLETTERIE & ACCUEIL

03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org

Charline Graizely responsable de la billetterie
03 89 36 28 28 – Charline.Graizely@lafilature.org
Celyn Militerno responsable de l’accueil du public
03 89 36 28 16 – Celyn.Militerno@lafilature.org
Fousia Ghedjati
secrétaire standardiste
Fairouze Tahri
 attachée accueil-billetterie
Nassim Bouanaka attaché accueil
et les hôtesses et hôtes de salle


– ARTS VISUELS

Emmanuelle Walter conseillère artistique arts visuels
03 89 36 27 94 – ew@lafilature.org


+ Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Axelle Madoré responsable de la communication
03 89 36 28 04 – axelle.madore@lafilature.org
Florian Barberger attaché à la communication (maquettiste, web)
03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org
Émilie Gagneur attachée à la communication (relations presse)
03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org
Jessica Fourg secrétaire-assistante au service communication
uniquement les vendredis 03 89 36 28 39


+ Technik

Leider ist der Eintrag nur auf Französisch verfügbar. Der Inhalt wird unten in einer verfügbaren Sprache angezeigt. Klicken Sie auf den Link, um die aktuelle Sprache zu ändern.

Vincent De Joannis directeur technique
Christine Boulogne secrétaire du service technique
03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org

– SCÈNE

David Ristic régisseur général
Dominique Diss régisseur général
Alexandre Zuza régisseur général
Patrick Colson régisseur lumières
Romain Balagna régisseur lumières
Ubald Paul régisseur principal son et vidéo
Emmanuelle Nal régisseuse son et vidéo
Mustapha Boulahya
régisseur de scène
Xavier Burgy régisseur de scène
Noe Henkes apprenti
et les techniciens intermittents

– BÂTIMENT

Pascal Keiflin responsable technique du bâtiment, adjoint au directeur technique
03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org
Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance
03 89 36 28 32 – frederic.chomette@lafilature.org
et les agents de sécurité