La Filature

pagePortail

équipe

équipe

Pour mener à bien ses missions La Filature, Scène nationale de Mulhouse, emploie de nombreux intermittents ainsi qu’une cinquantaine de personnes.

POUR TOUTE DEMANDE DE PROGRAMMATION
veuillez vous adresser à direction@lafilature.org

 

+ direction

Benoît André directeur
direction@lafilature.org

Denise Hoffstetter secrétaire de direction
denise.hoffstetter@lafilature.org
+33 (0)3 89 36 28 10

Bertrand Jacoberger président du conseil d’administration


+ administration

Géraldine Henner administratrice
03 89 36 28 01 – geraldine.henner@lafilature.org


– RESSOURCES ET GESTION

Marianne Keller cheffe comptable
03 89 36 28 07 – marianne.keller@lafilature.org
Nicole Schilling-Khiari comptable
03 89 36 28 28 – nicole.schilling@lafilature.org
Coralie Plaa gestionnaire de paie et des ressources humaines
03 89 36 28 38 – coralie.plaa@lafilature.org


– PRODUCTION

Émilie Fichter responsable de production
03 89 36 28 05 – emilie.fichter@lafilature.org
Emmanuelle Biehler
chargée de production
03 89 36 28 13 – emmanuelle.biehler@lafilature.org
Myriam Sellami chargée de production, accueil des artistes
03 89 36 28 08 – myriam.sellami@lafilature.org
Cléo Bourguignon-Bertheuil attachée à la production (en alternance)
03 89 36 28 85 – cleo.bourguignon-bertheuil@lafilature.org

Jean-Yves Guénier conseiller technique pour l’Association l’Agrandisseur
jean-yves.guenier@lafilature.org


+ secrétariat général

Élisa Beardmore secrétaire générale
03 89 36 28 03 – elisa.beardmore@lafilature.org


RELATIONS AVEC LES PUBLICS

Anne-Sophie Buchholzer
responsable du service des Relations avec les Publics (dispositif Filature au collège et lycée) / Référente pour les compagnies régionales
03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org
Laurence Rollet
conseillère danse et chargée des Relations avec les Publics (publics fragilisés, structures issues du champ social)
03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org
NN
chargé·e des Relations avec les Publics (Filature Nomade, structures socioculturelles)
Edwige Springer
chargée des Relations avec les Publics (comités d’entreprise, université, public individuel adulte et amateurs théâtre)
03 89 36 28 34 – edwige.springer@lafilature.org
Oğuzhan Algas
attaché aux Relations avec les Publics scolaires
03 89 36 28 35 – oguzhan.algas@lafilature.org
Marine Buttigieg
médiatrice des Espaces partagés et de l’Audiovisuel
03 89 36 28 09 – marine.buttigieg@lafilature.org


BILLETTERIE & ACCUEIL
03 89 36 28 28
billetterie@lafilature.org

Charline Graizely responsable de la billetterie
03 89 36 28 28 – charline.graizely@lafilature.org
Nassim Bouanaka responsable de l’accueil du public
03 89 36 28 16 – nassim.bouanaka@lafilature.org
Fairouze Tahri attachée accueil-billetterie
03 89 36 28 28 – fairouze.tahri@lafilature.org
Ayoub Lamouri attaché accueil-billetterie (en remplacement congé maternité de Fairouze Tahri)
03 89 36 28 28 – ayoub.lamouri@lafilature.org
Jessica Fourg
 attachée accueil-billetterie
03 89 36 28 28 – jessica.fourg@lafilature.org
Geoffroy Maurutto attaché à l’accueil
03 89 36 25 41 – geoffroy.maurutto@lafilature.org
Fousia Ghedjati secrétaire standardiste
et les hôtesses et hôtes de salle


ARTS VISUELS

Emmanuelle Walter responsable arts visuels
03 89 36 27 94 – emmanuelle.walter@lafilature.org


COMMUNICATION

Mannaïg Le Vôt responsable de la communication
03 89 36 28 04 – mannaig.levot@lafilature.org
Florian Barberger chargé de communication
03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org
Émilie Gagneur attachée à la communication (relations presse)
03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org
Romane Coffin attachée à la communication (apprentie)
03 89 36 28 36 – romane.coffin@lafilature.org


+ technique

Vincent De Joannis directeur technique
Christine Boulogne secrétaire du service technique
03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org

– SCÈNE

Ubald Paul régisseur général
Alexandre Zuza 
régisseur général
Martin Descourvieres régisseur général
Patrick Colson régisseur lumières
NN régisseur lumières
Nicolas Richardaud régisseur son et vidéo
Patrice Fessel régisseur son
Xavier Burgy régisseur de scène
Mustapha Boulahya régisseur de scène
Karl-Antoine Benard apprenti technicien lumières
et les techniciens intermittents

– BÂTIMENT

Pascal Keiflin responsable technique du bâtiment, adjoint au directeur technique
03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org
Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance
03 89 36 28 32 – frederic.chomette@lafilature.org
Accueil-sécurité
03 89 36 28 18