La Filature

pagePortail

galerie d’exposition

galerie d’exposition

Parallèlement à son activité dédiée au spectacle vivant, La Filature, Scène nationale, s’engage depuis son origine en faveur de la création dans le domaine des arts visuels : la photographie essentiellement, mais aussi l’installation, la vidéo et le multimédia.

Sa galerie de 300 m2 accueille chaque année 5 ou 6 expositions temporaires, en entrée libre, mettant en avant des productions d’artistes emblématiques français et étrangers (Stéphane Duroy, Jacob Holdt, Patrick Messina, Walter Niedermayer, Malick Sidibé, Jérôme Brézillon, Olivier Roller, David Goldblatt, Denis Darzacq, Bernard Plossu, Martin Parr…) et de jeunes talents. Elle s’affirme à la fois comme un relais institutionnel entre les artistes et le public, un acteur économique de la vie artistique et un partenaire culturel de nombreux lieux de diffusion ou de promotion de l’art contemporain. La Filature accueille également des installations, notamment une carte blanche à des plasticiens investissent le hall avec des propositions artistiques évolutives (Anne-Flore Cabanis, Laurent Pernot, Eric Soyer, Ackroyd & Harvey, Sophie Larger & Stéphanie Buttier).

Découvrez ici les 6 expositions de la saison 19-20…

galerie en entrée libre
du mardi au samedi de 11h à 18h30, les dimanches de 14h à 18h et les soirs de spectacles.
Visites guidées sur inscription.

conseillère artistique arts visuels
Emmanuelle Walter
emmanuelle.walter@lafilature.org
T +33 (0)3 89 36 27 94

La Filature est membre de Versant Est (Réseau art contemporain Alsace) et de La Régionale (Art contemporain de la région tri-rhénane).

+ clubs sandwich + apéros photos

En écho aux expositions présentées tout au long de la saison 2019-20 dans la Galerie, nous vous proposons des rendez-vous gratuits (inscription obligatoire 03 89 36 28 28)

Clubs sandwich
Sur votre pause déjeuner, visite guidée de l’exposition suivie d’un moment d’échange avec pique-nique tiré du sac.
Rendez-vous à 12h30 les jeudis 19 septembre, 28 novembre, 16 janvier, 5 mars et 7 mai.

Apéros photo
Visite d’exposition avant un spectacle, le temps d’un apéritif convivial.
Rendez-vous à 19h15 les mercredis 2 octobre, 13 novembre, 29 janvier, 18 mars et 13 mai.


+ historique des photographes accueillis

SAISON 2018-19
Mathieu Pernot 
Guillaume Greff & Émilie Vialet (Regionale 19)
Newsha Tavakolian (festival les Vagamondes)
Latif Al Ani (festival les Vagamondes)
40 ans après. La photographie au Cambodge aujourd’hui. sur une proposition de Christian Caujolle avec Remissa Mak, Philong Sovan, Sophal Neak, Sorn Seyhaktit dit Ti Tit, Sokchanlina Lim
Josef Nadj
exposition collective avec Maria Malmberg , Lisa Lurati, I II III (Tim Bohlender, Uta Pütz, Claudia de la Torre), Le Ministère de l’impression et les étudiants de la Haute école des arts du Rhin (mulhouse 019)

SAISON 2017-18
Stephen Gill
Marianne Maric (Regionale 18)
Cristina de Middel (festival les Vagamondes)
John Hilliard
Christian Milovanoff (Biennale de la Photographie de Mulhouse)

SAISON 2016-17
Maya Rochat
Catherine Larré, Brigitte Lustenberger, Candice Milon, Stéphane Spach, Anne Zimmermann (Regionale 17)
Bruno Boudjelal (festival les Vagamondes)
Aurore Bagarry, Camille Michel, Anna Katharina Scheidegger
Sophie Larger & Stéphanie Buttier (installation hall)

SAISON 2015-16
Antoine Wagner
Franck Christen (Regionale 16)
Yusuf Sevinçli (festival les Vagamondes 16)
Estelle Hanania & Fred Jourda
Alisa Resnik
Ackroyd & Harvey (installation hall)
Sophie Larger & Stéphanie Buttier (installation hall)

SAISONS 2007 à 2015
infos à venir

SAISON 2006-07
John Batho Les Parasols
Jan Svoboda
Kenneth Josephson
Denis Dailleux Tante Juliette
Jean-Claude Figenwald Campagnes urbaines
Solange Reboul L’après Katrina
Juraj Lipscher Représentation du corps humain
Virginie Restain Autoportrait 1994-2004
Annet van der Voort Métamorphoses
Arnaud Gisinger Konstellation Benjamin
Sven Johne Grossmeister der Täuschung (Grand maître de l’illusion) – Elmenhorst – Demmin
Liza Nguyen Le manteau inconnu

SAISON 2005-06
Patrick Bogner A la Quête de l’Ange (Brésil)
Stéphane Duroy Unknown (Etats-Unis)
Cartographies de Riga Traversée dans l’histoire / une ville rêvée par ses artistes, dans le cadre du Festival « Etonnante Lettonie »
Irving Penn Les petits métiers de Paris
Guy Hersant Communautés de Travail
Jacob Holdt American Pictures
Benjamin Bourgeais Séquences urbaines
Jérôme Gras Séquences urbaines
Stephanie Kiwitt Séquences urbaines

SAISON 2004-05
Florian Tiedje
Sven Johne
Malick Sidibé Portraits de Mulhousiens, Studio Malick
Christian Kempf Mali, la société du textile, Portraitistes contemporains au Mali
Rip Hopkins Déplacés
Olivier Metzger
Gilles Saussier Studio Shakhari Bazar – 1997
Hélène Gerster
Jérôme Sother

SAISON 2003-04
Fernande Petitdemange Journées Particulières, Sous Réserves II
20 ans du FRAC Alsace, 10 – 20
Bruno Boudjelal Jours intranquilles Chroniques algériennes d’un retour (1993-2002)
Françoise Saur Femmes du Gourara
Kenneth Josephson Photographies 1959 – 2001
Valérie Bouvier Natures Mortes
Iren Stehli Libuna et Vitrines
Zdenek Tmej Totaleinsatz
Laurent Guéneau Images sans parole
Yann Mingard & Alban Kakulya A l’Est d’un nouvel Eden
Patrick Messina
Claire Cuti L’armoire
Cynthia Phibel

SAISON 2002-03
Caroline Hayeur Tanz Party
Isabelle Waternaux
Claude Batho Le moment des choses
Léa Crespi Aujourd’hui
Annelies Strba Shades of time
Jean-Philippe Charbonnier Rétrospective
Jean-François Joly Terre d’asile, terre d’exil, l’Europe tsigane
Alain Lebot Pas à Pas
Esther Fayant Kaléiscope
Loan Nguyen Bestiaire

SAISON 2001-02
Bernard Descamps, Véronika Dessout, Jean-Louis Saporito Afrique’s
Stéphane Duroy Alsace : Les Douleurs de l’Histoire
Paulo Nozolino Der Gürtel des Schweigens
Christophe Bourguedieu Photographies 1996-2001
Stéphanie Gygax Maison motorisée
Gisèle Freund Portraits d’écrivains
Dorothea Lange An American Exodus 1934-1940
Cécile Hesse & Gaël Romier Miroirs sans tain

SAISON 2000-01
Catherine Gfeller Urban Ritual
Yoshiko Murakami Les mains pour voir
Paul Kanitzer Récits Urbains [Mulhouse]
Atelier Balalaïka sous la direction de Eric Vazzoler
Klavdij Sluban Balkans Transit
Jakob Tuggener Rétrospective 1904-1988
Franck Christen, Léa Crespi, Roland Görgen, Anne Immelé, Estelle Schweigert Photographie Contemporaine Rhénane
Sonja Braas You are here

SAISON 1999-2000
Sonja Braas, Christophe Chabot, Juraj Lipcher, Serges Picard Espèces d’espaces…
Werner Bischof Rétrospective
Agnès Noltenius Corpus Delicti
Stéphane Duroy L’Europe du Silence
Jan Bortkiewicz Miejsca (Lieux)

SAISON 1998-99
Anne Testut, Alain Willaume, T.S.Nagarajan, Dayanita Singh Inde intimités-extremités
Bohdan Holomicek
Tomas Svoboda
Pierre Fatumbi Verger Rétrospective
Raymond Depardon
Edith Roux, Françoise Saur, Roland Görgen & Paulo Nozolino Regards sur le monde rural
Laurent Gueneau, Libuse Rudinska, Laure Vasconi, Eric Vazzoler Est-Ouest si proches, si lointains

SAISON 1997-98
Gilles Peress Farewell to Bosnia
François Kollar, Michel van den Eeckhoudt La France travaille
Lutz Dille Rétrospective
Auguste François Carnet du Tonkin

SAISON 1996-97
Le corps photographié – FRAC Alsace
Isabel Munoz Rythmes
André Kertész Rétrospective
Adolphe Braun, Catherine Noury, Fernande Petitdemange Les jardins suspendus
Etudiants des Ecoles d’art de Bremen, Hamburg et Hannover Fotografie im Norddreieck