ÉQUIPE

Bertrand Jacoberger

président


DIRECTION

Benoît André directeur / direction@lafilature.org

Denise Hoffstetter secrétaire de direction / 03 89 36 28 10 – denise.hoffstetter@lafilature.org


ADMINISTRATION

Géraldine Henner administratrice / 03 89 36 28 01 – geraldine.henner@lafilature.org


ressources et gestion

Marianne Keller cheffe comptable / 03 89 36 28 07 – marianne.keller@lafilature.org

Nicole Schilling-Khiari comptable / 03 89 36 28 28 – nicole.schilling@lafilature.org

Coralie Plaa gestionnaire de paie et des ressources humaines / 03 89 36 28 38 – coralie.plaa@lafilature.org


production

Émilie Mayeux responsable de production / 03 89 36 28 05 – emilie.fichter@lafilature.org

Emmanuelle Biehler chargée de production / 03 89 36 28 13 – emmanuelle.biehler@lafilature.org

Myriam Sellami chargée de production, accueil des artistes / 03 89 36 28 08 – myriam.sellami@lafilature.org

Bourguignon-Bertheuil Cléo, chargée de production / projet KiLLT – cleo.bourguignon-bertheuil@lafilature.org

Bernardin-Tritsch Gauthier stagiaire au service production – gauthier.bernardin-tritsch@lafilature.org


TECHNIQUE

Vincent de Joannis directeur technique

Christine Boulogne secrétaire du service / 03 89 36 28 20 – cb@lafilature.org


technique

services scéniques

Martin Descourvières, Ubald Paul, Alexandre Zuza régisseurs généraux

Mustapha Boulahya, Xavier Burgy régisseurs de scène

Patrick Colson, Karl-Antoine Benard régisseurs lumières

Patrice Fessel régisseur son

Nicolas Richardaud régisseur son et vidéo

Yann Hidalgo apprenti technicien lumières


service bâtiment

Pascal Keiflin responsable technique du bâtiment, adjoint au directeur technique / 03 89 36 28 23 – pk@lafilature.org

Frédéric Chomette régisseur sécurité et maintenance / 03 89 36 28 32 – frederic.chomette@lafilature.org

Accueil-sécurité / 03 89 36 28 18


SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Élisa Beardmore secrétaire générale / 03 89 36 28 03 – elisa.beardmore@lafilature.org


arts visuels

Emmanuelle Walter responsable des arts visuels / 03 89 36 27 94 – emmanuelle.walter@lafilature.org


relations avec les publics

Anne-Sophie Buchholzer responsable des relations avec les publics / 03 89 36 28 33 – a-sophie.buchholzer@lafilature.org

Laurence Rollet conseillère danse, chargée des relations avec les publics / 03 89 36 28 14 – laurence.rollet@lafilature.org

Hélène Cavarelli chargée des relations avec les publics / 03 89 36 28 15 – helene.cavarelli@lafilature.org

Edwige Springer chargée des relations avec les publics / 03 89 36 28 34 – edwige.springer@lafilature.org

Oğuzhan Algas attaché aux relations avec les publics scolaires / 03 89 36 28 35 – oguzhan.algas@lafilature.org

Marine Buttigieg médiatrice des espaces partagés et de l’audiovisuel / 03 89 36 28 09 – marine.buttigieg@lafilature.org

Alaïs Rousseau stagiaire au service des relations avec les publics – alais.rousseau@lafilature.org


communication

Mannaïg Le Vôt responsable de la communication / 03 89 36 28 04 – mannaig.levot@lafilature.org

Florian Barberger chargé de communication / 03 89 36 28 37 – florian.barberger@lafilature.org

Émilie Gagneur chargée de communication et des relations presse / 03 89 36 28 39 – emilie.gagneur@lafilature.org

Chloé Carisey stagiaire au service communication – chloe.carisey@lafilature.org


billetterie et accueil

03 89 36 28 28 – billetterie@lafilature.org

Charline Graizely responsable de la billetterie / 03 89 36 28 28 – charline.graizely@lafilature.org

Jessica Fourg attachée à la billetterie / 03 89 36 28 28 – jessica.fourg@lafilature.org

Fairouze Tahri attachée à la billetterie / 03 89 36 28 28 – fairouze.tahri@lafilature.org

Laurence Claude responsable du service accueil / 03 89 36 28 16 – laurence.claude@lafilature.org

Fanny Pignol attaché·e à l’accueil / fanny.pignol@lafilature.org

Ayoub Lamouri attaché à l’accueil / ayoub.lamouri@lafilature.org

Fousia Ghedjati secrétaire standardiste

avec les renforts précieux des technicien·nes intermittent·es, des hôte·sses de salle, des agent·es de sécurité, des apprenti·es et des stagiaires


Laurent Sauvage responsable pédagogique de la Classe Préparatoire Théâtre