La Filature

LA SAISON 20-21 EST EN LIGNE !

Une belle et riche programmation que nous avons hâte de partager avec vous ! La Filature est fermée jusqu’au 17 août inclus (ouverture de la billetterie : fin août). Passez un bel été et découvrez dès à présent en ligne :
– la brochure 20-21 (création graphique : Atelier 25)
– une présentation en vidéo 
– notre bande-annonce 20-21
– une trentaine de vidéos sur notre chaîne Vimeo


LE CALENDRIER 20-21

Retrouvez ci-dessous un aperçu des spectacles et artistes accueillis à La Filature et chez nos partenaires :

LES TEMPS FORTS DE LA SAISON

19 sept. < 17 oct. : FOCUS PEER GYNT (FPG)
29 < 31 oct. : NUITS DE L’ÉTRANGE (NDE)
12 < 26 nov. : SCÈNES D’AUTOMNE EN ALSACE (SAA)
12 < 24 janv. : FESTIVAL LES VAGAMONDES (VAG)
9 < 27 mars : LA QUINZAINE DE LA DANSE (15)
tout au long de la saison : un cycle « Société en chantier » (SEC), des spectacles à voir en famille (FAM) et un Portrait consacré au chorégraphe Damien Jalet (PDJ)

AOÛT

26 : DAS KAPITAL soirée d’ouverture du Festival Météo (pré-rentrée = billets en vente)

SEPTEMBRE

12 : SOPHIA ARAM À nos amours… (pré-rentrée = billets en vente)
22 < 23 : LETTRE À MA VILLE Abd Al Malik (avec les témoignages des mulhousiens, apportez vos contributions avant le 15 août !)
24 : TRIO AÏRÉS + THÉO GIRARD QUARTET (musique)
19 sept. < 17 oct. : FOCUS PEER GYNT 5 rdv à Mulhouse et Strasbourg (FPG)
26 < 27 : CONCERT FAMILLE PEER GYNT par l’OSM (théâtre – FPG – FAM)
26 < 27 : FAKE Wilfried Wendling (théâtre – FPG)
30 < 1er oct. : LA CHAMBRE D’ISABELLA Jan Lauwers & Needcompany (théâtre)

OCTOBRE

7 < 10 : SOCIÉTÉ EN CHANTIER Stefan Kaegi & Rimini Protokoll (théâtre – SEC)
9 < 10 : OUTSIDERS, LA RENCONTRE Aude Lachaise (danse)
15 < 17 : PEER GYNT David Bobée (théâtre – FPG)
29 < 31 : NUITS DE L’ÉTRANGE 1re édition (NDE)
30 < 31 : DRACULA par l’OSM (ciné-concert – NDE)
30 < 31 : LA NUIT DES MORTS-VIVANTS Frédéric Fleischer & Joachim Latarjet (ciné-concert – NDE)

NOVEMBRE

4 < 6 : MOLLY BLOOM Viviane De Muynck & Jan Lauwers (théâtre)
6 : HÉRITIERS Nasser Djemaï à La Comédie de Colmar (théâtre chez nos voisins – SEC)
10 : ENRICO RAVA SEXTET (concert – Festival Jazzdor)
13 : LE PÈRE Julien Gosselin (théâtre – SEC)
12 < 26 : SCÈNES D’AUTOMNE EN ALSACE 8e édition (SAA)
17 < 18 : FÉMININES Pauline Bureau (théâtre – SEC)
19 < 21 : LES POSSÉDÉS D’ILLFURTH Lionel Lingelser & Munstrum Théâtre (théâtre – SAA)
24 < 26 : ÉTUDE SUR LE CANTIQUE DES CANTIQUES Aurélie Gandit (danse – SAA)
25 : ANGÉLIQUE KIDJO (concert)
27 : ATTENDS, ATTENDS, ATTENDS… (POUR MON PÈRE) Jan Fabre (théâtre)

DÉCEMBRE

1er < 2 : ÉLECTRE DES BAS-FONDS Simon Abkarian (théâtre)
2 < 3 : OTAGES Richard Brunel (théâtre – SEC)
8 < 12 : L’OR BLANC Phare Circus (cirque – FAM)
9 : LE VOYAGE SUPERSONIQUE Thierry Balasse (jeune public – FAM)
16 : WORKS Emanuel Gat (danse)
17 < 18 : SOULÈVEMENT Tatiana Julien (danse – SEC)

JANVIER

12 < 24 : FESTIVAL LES VAGAMONDES 9e édition : programme complet à venir (VAG)
15 < 16 : ITMAHRAG Olivier Dubois (danse – VAG)
19 : ELENIT The things we know we knew are now behind Euripides Laskaridis (théâtre – VAG)
22 : IMPULSO Rocío Molina & Ahmad Al Khatib au Théâtre de la Sinne, Mulhouse (flamenco – VAG)
26 < 27 : STALLONE F. Gorgeart, C. Hesme & P. Sangla (théâtre – SEC)

FÉVRIER

3 < 5 : ROMAN(S) NATIONAL Le Birgit Ensemble (théâtre – SEC)
6 : UN FURIEUX DÉSIR DE BONHEUR Olivier Letellier (jeune public – festival Momix – FAM)
6 : DEKALOG Julien Gosselin au TNS, Strasbourg (théâtre chez nos voisins)
9 : IMANY (concert) 
11 < 13 : ENTREPRISE Anne-Laure Liégeois (théâtre – SEC)
13 < 14 : A QUIET EVENING OF DANCE William Forsythe (danse)
18 < 19 : ANATOMIE D’UN SUICIDE Katie Mitchell (théâtre)
21 : BAJAZET En considérant le Théâtre et la peste Frank Castorf au Maillon avec le TNS, Strasbourg (théâtre chez nos voisins)

MARS 

9 < 11 : NOUS ENTRERONS DANS LA CARRIÈRE Blandine Savetier (théâtre – SEC)
9 < 27 : QUINZAINE DE LA DANSE 5e édition : programme complet à venir (15)
10 < 13 : BALLETS EUROPÉENS AU XXIè SIÈCLE avec 9 grands Ballets (danse – 15)
16 < 17 : LOU + JUSTE HEDDY Mickaël Phelippeau (danse – 15 – SEC)
24 : VESSEL Damien Jalet & Kohei Nawa (danse – 15 – PDJ)
25 < 27 : LOVE CYCLE Sharon Eyal & Gai Behar (danse – 15)
16 < 17 : FIQ ! (RÉVEILLE-TOI !) Groupe Acrobatique de Tanger & Maroussia Diaz Verbèke (cirque)
25 : JAZZ À LA PHILHARMONIE #1 : AUTOUR DE SONNY ROLLINS (concert)
31 : NATHAN LONGTEMPS Olivier Letellier (jeune public – FAM)

AVRIL

8 < 9 : L’ÉTANG Gisèle Vienne (théâtre)
9 : LIEDER OHNE WORTE Thom Luz à La Kaserne, Bâle (théâtre musical chez nos voisins)
14 : UNE MAISON Christian Rizzo (danse)
22 < 23 : LA DAME AUX CAMÉLIAS Arthur Nauzyciel, chorégraphie Damien Jalet (théâtre – PDJ)

MAI

11 < 12 : OUTSIDE Kirill Serebrennikov (théâtre – SEC)
11 < 12 : INEFFABLE Jann Gallois (danse)
19 < 20 : SKID Damien Jalet + AUTODANCE Sharon Eyal (danse – PDJ)
19 < 22 : VANISHING POINT Marc Lainé (théâtre)
22 : SOUAD MASSI (concert – festival Musaïka)
26 < 27 : 40° SOUS ZÉRO COPI – Munstrum Théâtre (théâtre)
28 : … DE OTOÑO Valérie Onnis & Daniel Darius (danse – Printemps du Tango)

JUIN

2 : RÉMI Jonathan Capdevielle (jeune public – FAM)
12 : REBOOT A Φ E (danse)
13 : JULIETTE AVEC L’ORCHESTRE TANGO SILBANDO (concert – Printemps du Tango)
16 < 19 : POURQUOI PAS ! Tof Théâtre (jeune public – FAM)
21 : JAZZ À LA PHILHARMONIE #2 : REMEMBER STAN GETZ (concert)
25 < 26 : CHANTONS SOUS LA PLUIE par l’OSM (ciné-concert)

6 EXPOSITIONS

à découvrir tout au long de la saison en entrée libre dans notre Galerie d’exposition
23 sept. < 29 nov. : ELINA BROTHERUS
26 nov. < 10 janv. : RÉGIONALE 21
8 déc. < 31 janv. : MATHIAS DEPARDON (VAG)
9 fév. < 1er avril : SMITH
13 avril < 23 mai : REN HANG, SUN YANCHU, LU YANPENG, ZHANG XIAO
1er juin < 11 juillet : GAËTANE VERBRUGGEN, CASSANDRE FOURNET (Mulhouse021)

LA FILATURE NOMADE

3 spectacles en tournée dans différentes communes du Haut-Rhin (dates et lieux à venir)
16 < 22 nov. + 12 < 25 avril : VENAVI Olivier Letellier (théâtre)
23 < 29 nov. + 15 < 28 mars : LES POSSÉDÉS D’ILLFURTH Lionel Lingelser & Munstrum Théâtre (théâtre)
8 < 21 fév. : L’ÉCOLE DES MARIS Luc Cerutti (théâtre)

ET AUSSI

Des rencontres, conférences, projections, ateliers, workshops, visites guidées, projets participatifs, rendez-vous pour les enfants… ponctueront cette nouvelle saison ! (programme à venir). Et pour suivre l’actualité de votre Scène nationale, pensez à vous inscrire à notre newsletter !

L’ÉDITO DE NOTRE DIRECTEUR

« En rejoignant l’équipe de La Filature au mois de janvier dernier, j’avais pleinement conscience du défi que représente la prise en main d’un théâtre qui est avant tout le vôtre. Les théâtres font partie des lieux, probablement trop rares dans nos sociétés contemporaines, où un « en commun » reste possible. Face à la tentation de repli et d’individualisme, les salles de spectacles demeurent des espaces de convergence, d’ouverture et de partage. C’est donc en pensant à vous, animé par le souci de préserver, promouvoir et renforcer l’opportunité formidable de la rencontre des publics avec les artistes et les œuvres que j’ai construit cette nouvelle saison avec l’équipe de la Scène nationale. » cliquez ici pour lire la suite